Поиск

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Медаль В.И. Вернадского за Мичуринскую работу

Суняйкина Валентина, ученица 11 класса
Медаль - это та награда, о которой мечтают выпускники школы, спортсмены, политические деятели…
Получить медаль – большая честь, которую надо заслужить своими поступками, кропотливым трудом, научными изысканиями.
Весной этого года, а именно с 8 по 12 апреля, я приняла участие в ХХ Всероссийских юношеских чтениях имени В. И. Вернадского в Москве.
Этому событию предшествовала кропотливая работа: проведение ис-следования, описание его результатов, подготовка презентации, победа на областном конкурсе исследовательских работ им. В.И. Вернадского «Я и Земля». Именно по итогам данного конкурса моя работа была отправлена сначала на заочный этап, а потом и допущена к участию в очной конференции в Москве.
В юбилейном конкурсе приняли участие школьники не только из разных уголков нашей страны, но и зарубежья: Ирана, Индии, Словакии, Чехии. 
Пять дней каникул превратились для меня в праздник науки, общения, творчества. Порядка пятисот работ были представлены в форме стендового доклада по астрономии, науках о Земле, разделам зоологии, радиоэкологии и инженерной экологии и других наук. Мы представляли работу на тему «Изучение влияния неблагоприятных абиотических факторов на зимостойкость и урожайность некоторых сортов вишни, районированных на территории Мичуринского района Тамбовской области» в направлении «Агробиология, агрохимия, защита растений». Помимо нас в данном направлении было представлено еще двадцать три работы.
Тяжело? Волнительно? Да, но безумно интересно. Ведь конкурс, тем более такого уровня, это обмен мнениями, мыслями, идеями, опытом.