Поиск

воскресенье, 4 февраля 2018 г.

Научные центры г. Мичуринска

Автор: Суняйкина Ирина, 11 класс

Козина Ю.А.
4 февраля в нашей школе для обучающихся 8-11 классов руководителем секции истории НОУ "Совенок" Ю.А. Козиной была прочитана лекция "Научные лаборатории города Мичуринска".
Трудно встретить человека, в том числе среди  учеников нашей школы, которые бы не знали о существовании в Мичуринске двух Центров сельскохозяйственной науки: Всероссийского научно-исследовательского института селекции и генетики РАН и Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. И.В. Мичурина.
Однако далеко не всем известно, над какими проблемами сегодня работают данные учреждения, какие лаборатории, отделы в них существуют, каковы последние достижения ВНИИ. А ведь эти вопросы особенно актуальны для нас - ближайших выпускников школы, которым предстоит определиться с выбором профессии.
Не секрет, что Тамбовская область является аграрным регионом, поэтому изучение работы научных центров г. Мичуринка - важная задача и важный стимул в профориентационной работе.
Лекция, проводимая Юлией Александровной, сопровождалась интересными иллюстрациями (фотографиями), подобранными не только в сети Интернет, но и сделанными руками учеников и учителей школы.
Мы узнали, что ведущими направлением работы ВНИИС и ВНИИСиГ является генная инженерия, селекция.
Помимо создания новых сорта и разработки методологии и дифференцированных по специфике технологии производства, хранения, переработки и доведения до потребителя высококачественной продукции садоводства, обеспечивающих заданный уровень продуктивности, ресурсосбережения, экологической и пищевой безопасности, сотрудники ВНИИС создают технические новинки, работают над созданием препаратов и оборудования, обеспечивающего хранение плодов.
Честно говоря, после лекции некоторые ребята всерьез задумались о поступлении после школы в Мичуринский государственный аграрный университет, чтобы продолжить дело Мичуринских ученых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий