Поиск

понедельник, 5 февраля 2018 г.

XIV Всероссийский конкурс исследовательских работ им. Д.И. Менделеева

Иванова Екатерина, 
Толкачева Д., Попова С.
(слева направо)
ученица 9 "Б" класса
Ученицы нашей школы покорили Всероссийский конкурс исследовательских работ им. Менделеева в Москве. 
Финал XIV Всероссийского конкурса исследовательских работ им. Д.И. Мендлеева проводился по 13 секциям, участниками которых стали около 400 учащихся со всей страны. Его участницами стали и ученицы 10 класса МБОУ СОШ № 2 г. Мичуринска: Попова Софья и Толкачева Дарья.
Работа, которую представляла Дарья, носит практико-ориентированный характер. Она предлагает изготовить на остановки общественного транспорта баннеры с картой микрорайона, на которой будут нанесены наиболее значимые объекты культуры, спорта, места отдыха с QR-кодами, переносящими горожан и гостей города на страницы сайта с описанием указанных объектов.
Попова Софья изучала содержание аскорбиновой кислоты в плодах и листьях некоторых сортов смородины, черной, так любимой жителями Тамбовской области. Вместе со своим научным руководителем учителем химии О.В. Ушаковой она проследила, как изменяется содержание витамина С за пять месяцев при хранении плодов при замораживании и в протертом виде.
Надо отметить, что химическая секция была самая  многочисленная, в ней было представлено 32 работы. Тем более приятно, что первое место, золотая медаль и кубок достались Поповой С.
Но не осталась внакладе и Дарья. Она получила из рук жюри медаль «Юный исследователь» и грамоту лауреата конкурса.
А еще в ходе конкурса проводился квест по Третьяковской галерее, по итогам которого  Дарья вошла в число победителей и получила специальный приз.
Участницы конкурса выражают благодарность Дмитрию Александровичу Рябову, директору МБОУ СОШ № 2, за помощь в организации поездки, поддержку и веру в успех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий